Очередной «сюрприз»

Поделитесь :

На Афон приходится ездить с разными людьми, различающихся и по физической подготовке, и по духовной. До нашей поездки на Афон с Александром, мой сканер определения духовного и физического состояния паломника, почти никогда не ошибался, ну либо были некоторые поправки на допустимую погрешность. 

Просканировав Александра уже в Аэропорту Шереметьево, был выявлен необыкновенный потенциал запаса физической силы, а его духовная составляющая, я бы сказал, была «старой закалки» в самом лучшем смысле этого слова…

К тому времени, я уже знал, что с Восхождением на вершину Горы, проблем у нас точно не будет никаких, наконец то Богородица мне дала людей, знающих и любящих горы. 

Разными видами приключениями и чудесами, наши поездки давно были известны, но я уже сам стал пропускать между ушей некоторые события, дабы «не сойти с ума» от некоторых необъяснимых чудес встречающихся в каждой из поездок на Афон, на Котором бываем по раз 6 или 7 в году… 

Каждый раз, готовясь к паломничеству в Грецию, собирая рюкзак, уже думаю, ну чем же меня еще удивит святая Гора, что же еще там произойдет? Но произойдет что-то точно!

Андреевский скит. Прекрасное солнечное утро.

Наш путь сегодня из Андреевского скита в монастырь Иверон. Зайдем по пути в столицу Афона, купим что-нибудь вкусненького, попьем кофе и пойдем очень интересной тропой в Иверский монастырь, через монастырь Кутлумуш, зайдем в Панагуду и к старцу Гавриилу Карейскому который живет в келье Христодула около дуба в виде креста. 

Эээх… Великолепная погодка сегодня… Красота, лепота то какая… Натягивая на себя кепку (с которой будет тоже целая история) проговорил Иван оборачиваясь назад. Я тоже оглянулся и, честно говоря, ничего не понял, что же происходит…

А происходило следующее… Александр, у которого зашкаливали результаты моего сканера, стоял со огромными рюкзаками на фоне Андреевского скита, в метрах 100 от нас и зачем-то раскачивался из стороны в сторону (как мне показалось) … 

— Иди сюда… Иди сюдаа, кричали мы с Иваном и махали зазывающе руками. Александр продолжал болтаться как маятник из стороны в сторону.

— Идите дальше по маршруту, я вас догоню кричал в ответ Александр…

Как он нас догонит? И куда он дальше пойдет промелькнуло у меня в голове, и вообще, что это за приколы такие? Очередной сюрприз? Или очередной «каприз» недоумевал я. 

Ранее мне часто приходилось видеть такое и не только в своей группе, что человек просто встаёт на месте или садится и говорит, что дальше не пойдет, или нет больше сил и после небольшого отдыха или прочтения акафиста Николаю чудотворцу, паломник шел, как будто с новыми силами. В разных группах в разное время года, всякое уже было;  и нервозы и падения, и вывихи, было такое что страшно даже вспоминать об этом, паломники и отставали, терялись из виду, приходилось возвращаться и искать, возвращаться приходилось даже в гору, хотя уже и сам в изнеможении, огромная физическая усталость, для не подготовленного человека зайти на вершину Горы Афон, как то раз так нашел своего паломника лежащего на обочине, смотрю из далека, человек лежит на обочине и не двигается, а рюкзак на дороге, от такой картины у любого сердце выпрыгнет наружу и сам рядышком замертво свалишься…

— Господи помилуй!!! Пресвятая Богородица, пожалуйста, Николай чудотворец родненький не наказывайте моих паломников, Господи присмотри, за нами, Пресвятая Богородица прости нас.  Если уж будет на это необходимость, то сделайте это пожалуйста со мной, если нужна смерть, то пусть это будет со мной, только моих не трогайте…

Ну это уже другой рассказ…

 Итак, приятное Афонское солнечное утро, только вот прикол с Александром я не понял; подошли к нему ближе, а он оказывается идет, но маленькими шагами и как маятник то в лево то в право заносит на полметра, а вперед ни на метр. Рюкзаки и действительно были просто огромными, так как в каждом монастыре и почти в каждой обители нам дарили подарки, кто-то масло от чудотворной иконы, кто-то четки, просфоры и книги, всё больше и больше, а нам еще идти пешком вокруг Афона около 180 км. 

— Богородица нам поможет, стал я подбадривать Александра, дойдем вон до Кариеса ( столица Афона) Там наши рюкзаки заберут и отвезут…

— Кто заберет и куда отвезут? 

Мы в Греции, к кому обратиться, кругом одни лишь иностранцы, даже если мы найдем в столице хоть одного русского человека, то с какой стати он возьмёт наши тяжелые рюкзаки и куда то с ними попрется и в какой гостинице оставит? Очень много посыпалось в мою сторону вопросов и вопросов я бы сказал правильных и вполне адекватных. Сам ни чего не понимая в сложившейся ситуации, сказал просто так ни прилагая к этому большого значения, лишь бы успокоить Александра. 

— Никого мы не будем ждать и искать, а человек сам подойдет к нам и скажет, что поехал в Уранополис, заберет наши рюкзаки и оставит их в нашей гостинице.

Тут, конечно, усмехнулись все, и даже я сам не поверил в то, что говорю. 

 Только вдумайтесь «К нам подойдет человек сам, скажет что поехал в Уранополис и отвезет наш груз в 100 кг ха- ха — ха вот умора, ну и фантазер » Да еще и отнесет в наш отель — Костя вообще сбрендил.

Насмеялись вдоволь.

После чего встали и уже в хорошем настроении и со словами Богородица нам поможет, направились в Кареес — столица Афона — место где должны будут забрать наши вещи, но кто возмет и кто отвезет вещи в наш отель и вообще как это произойдет?

Пришли в Кариес, вот она столица Афона, кругом люди куда ни посмотри везде народ кроме Протата здесь находятся кона́ки (представительства) всех святогорских обителей (большей частью постройки XIX–XX веков), резиденция губернатора Афона, полицейский и таможенный участки, почта-телеграф, медицинский пункт, несколько магазинов, небольшая гостиница, пекарня и харчевня. Раз в день, приблизительно в десять часов утра, отсюда идёт автобус до пристани Дафни, отстоящей от столицы на восемь километров. В 13 часов монастырские автобусы отвозят паломников по монастырям. 

День выдался очень жарким, мы зашли в ближайший магазинчик, я стал набирать из холодильника холодный гранатовый сок, совсем неожиданно подходит ко мне русский, откуда он взялся, и говорит нам вы зачем набираете сладкое, вам еще в гору идти… а сам тоже стал набирать этот же самый сок.

— А Вы же тоже его набираете, почему Вам можно а нам нет, непроизвольно спросил я.

 Ответ который прозвучал из его уст, просто ввел всех нас в ступор, одна из трех бутылочек даже выпала у меня из рук, мы все трое стояли не шелохнувшись пребывая в шоковом состоянии от услышанного ответа… Неизвестный мужчина, оказавшийся в окружении трех окаменелых паломников, с открытыми ртами, тоже очень смутился или даже немного испугался  принялся обратно складывать в холодильник свой набранный сок. 

— А что, собственно, случилось тихим дрожащим голосом спросил нас мужчина, и направился ближе к выходу, озираясь в нашу сторону…

— Стойте, стойте, в одно мгновение ожили мы все втроем…Что Вы сказали? Куда Вы сейчас едете? 

— Я еду в Уранополис! 

— Чудо, чудо! Да Вы поймите нас пожалуйста, что около часа назад, я сказал им, что к нам подойдет человек и сам скажет, что сейчас поедет в Уранополис и заберет наши рюкзаки и отвезет в отель под названием «Македония» Вы знаете где она находится? 

— Конечно знаю!

Радости нашей не было предела….

Всё! Вещи в багажнике, паломник в автобусе, радостные как дети провожали его, махая руками, пока автобус не скрылся из виду…

 Уфф… И это только начало подумал я… А что еще впереди будееет… 

Пресвятая Богородица, спасибо тебе большое! Господи Иисусе Христе помилуй нас!

Константин Мышкин